3 768 $ de produit de lait par vache aux USA, en 2018

1 juillet 2019 - Arnaud VERLEUR

Aux États-Unis, l’exploitation laitière moyenne a donc vendu pour 945 113 $ de lait avec 251 vaches à 10 420 kg de moyenne. Les 37 468 élevages recensés ont vendu leur lait à un prix moyen de 0,163 $/lb soit 31,5 centimes par litre de lait.

Les gros élevages ne vendent pas mieux leur lait.

En témoignent les différences en région avec des tailles et des niveaux de production différents:

4 045 $ de vente de lait par vache au Texas. 10 700 litres/vache payés 0,33 € par litre de lait avec 1 343 vaches de moyenne par élevage.

3 960 $ par vache au Wisconsin. 10 800 l/vl payés 0,32 €/l avec 150 vaches.

3 691 $ par vache au Nouveau-Mexique. 11 300 l/vl payés 0,29 €/l avec 2 357 vaches.

3 678 $ par vache en Californie. 10 490 l/vl payés 0,31 €/l avec 1 299 vaches.

3 594 $ par vache au Minnesota. 9 800 l/vl payés 0,32 €/l avec 152 vaches.

3 447 $ par vache en Virginie. 8 860 l/vl payés 0,34 €/ l avec 147 vaches.

Source : USDA Milk Production Report.

 

PLM  - Formules d'abonnement

AU CŒUR DES ÉLEVAGES LAITIERS ​​​​​​​

  • La richesse des grands reportages immersifs en élevage
  • L'exclusivité d'un réseau mondial d'éleveurs et d'experts
  • Des astuces et solutions concrètes pour chaque exploitation

Profitez d'une offre découverte 3 mois