4 358 $ de produit lait par vache aux USA, en 2019

2 juillet 2020 - Arnaud VERLEUR

Aux États-Unis, l’exploitation laitière moyenne a donc commercialisé 1 190 218 $ de lait avec 273 vaches à 10 627 kg de moyenne. Les 34 187 élevages recensés ont vendu leur lait à un prix moyen de 18,6 $/100 lbs soit 368 €/1000 litres.

Sur un an, l’augmentation du produit lait est de 590 $ (526 €) par vache avec une augmentation du volume produit de 200 litres par vache et un prix du lait en hausse de 53 € / 1000 litres. Les 9,3 millions de vaches américaines ont produit 218 382 millions de pounds de lait (99 millions de tonnes) en 2019.

3 281 élevages en moins

En 2019, il y avait 34 187 élevages avec 273 vaches en moyenne. C’est 3 281 en moins qu’en 2018 ou il y avait 37 468 élevages avec 251 vaches par troupeau. Le cheptel national descend à 9,3 millions de vaches présentes.

Les gros élevages ne vendent pas mieux leur lait

Aux Etats-Unis, il y a d'énormes différences entre région avec des tailles de troupeau différentes mais la production par vache est assez homogène, tout comme le prix du lait. 

- 4 682 $ de vente de lait par vache au Texas. 11 100 litres/vache payés 0,37 € par litre de lait avec 1 487 vaches de moyenne par élevage.

- 4 541 $ par vache au Wisconsin. 10 950 l/vl payés 0,37 €/l avec 164 vaches.

- 4 278 $ par vache au Minnesota. 10 150 l/vl payés 0,38 €/l avec 164 vaches.

- 4 269 $ par vache au Nouveau-Mexique. 11 390 l/vl payés 0,33 €/l avec 2 329 vaches.

- 4 256 $ par vache en Californie. 10 660 l/vl payés 0,35 €/l avec 1 375 vaches.

- 3 894 $ par vache en Virginie. 9 010 l/vl payés 0,38 €/ l avec 149 vaches.

Source : USDA milk production Report

PLM  - Formules d'abonnement

PARTAGEONS LE MEILLEUR

  • La richesse des grands reportages immersifs en élevage
  • L'exclusivité d'un réseau mondial d'éleveurs et d'experts
  • Des astuces et solutions concrètes pour chaque exploitation

Profitez d'une offre découverte 3 mois